Lotto N. 103
Sei libri sulla scultura
A. schiavo, La donna nella scultura italiana dal XII al XVIII secolo. Libreria dello Stato, 1950
Da Canova a De Carolis: acquisizioni e restauri delle collezioni dell'Ottocento della Galleria Nazionale d'Arte Moderna (1975-1978). Catalogo della mostra, Roma, 1978. De Luca, 1978
Mediaeval sculpture and works of art. The Thyssen-Bornemisza Collection. Mondadori, 1987
La deposizione lignea in Europa: l'immagine, il culto, la forma. Electa, 2004
C. Seymour Jr., Masterpieces of sculpture from the National Gallery of Art: aspects of the Western tradition (1200-1900). Coward-McCann, 1949
M. Salmi, Chiese romaniche della Toscana. Electa, 1961