Lotto N. 143
Sette libri sulla scultura
Le sculture del Santo di Padova. Neri Pozza, 1984
M. Vezzosi, 1780-1880. Dal respiro dell'antico ai moti del cuore. Pittura e scultura italiana tra Neoclassicismo e tardo Romanticismo. Catalogo della mostra, Roma, 2003. Polistampa, 2003
L. Planiscig, Piccoli bronzi italiani del Rinascimento. Treves, 1930, (riproduzione)
F. Bellonzi, Scultura figurativa italiana del XX secolo. De Luca, 1989
E. Carli, La scultura lignea italiana dal XII al XVI secolo. Electa, [s.d.]
Museo Nazionale Romano. Le sculture. Magazzini: I capitelli (volume 1/11). De Luca, 1991
La bellezza del sacro: sculture medievali policrome. Catalogo della mostra, Arezzo, 2002-2003. Centro Promozione e Servizi, 2002