Lotto N. 246
Pendente portaritratti animalier in oro giallo, smalti policromi, cristallo di rocca e microperle
inizi XX secolo
realizzato come un pavone che fa la ruota. Azionando una leva le piume si scostano scoprendo il medaglione. Scatola originale
lunghezza cm 10,5