Lotto N. 156
Diciasette libri sull'arte del XIX secolo
Pittura Lombarda dal Romanticismo alla Scapigliatura. Mensili d'arte, n. 3. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
La Scuola di Posillipo. Mensili d'arte, n. 4. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
Realismo e Verismo nella pittura italiana dell'Ottocento. Mensili d'arte, n. 10. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
Il Neoclassicismo nella pittura italiana. Mensili d'arte, n. 12. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
I Nazareni. Mensili d'arte, n. 16. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
La Pittura Veneta dell'Ottocento. Mensili d'arte, n. 2. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
La pittura di Storia dell'Ottocento Italiano. Mensili d'arte, n. 6. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
Il paesaggio nella pittura piemontese dell'Ottocento. Mensili d'arte, n. 9. Fratelli Fabbri, Milano, 1967
G. Bruno, La pittura in Liguria dal 1850 al Divisionismo. Stringa, Genova, 1982
L'arte dell'acquerello olandese dell'Ottocento. Catalogo della mostra, Roma, 1985. Fratelli Palombi, Roma, 1985
Le peinture à l'époque du Romantisme. Des Musées Nationaux, Parigi, 1976. Catalogo della mostra, Parigi, 1976-1977
K. Lankheit, Dal Romanticismo al Realismo. Il Saggiatore, Milano, 1966
Gipsoteca. Ottanta gessi originali dall'Ottocento al Novecento. Catalogo della mostra, Roma, 2004. Carlo Virgilio, Roma, 2004
Mostra di pittori emiliani dell'Ottocento. Catalogo della mostra, Bologna, 1955. Palazzo Salina-Amorini, Bologna, 1955
Christie's Barbizon, Realist & French Landscape paintings. Catalogo Christie's, New York, 1998. Christie's, New York, 1998
Pittori Dannunziani. Letteratura e immagini tra 800 e 900. Bulzoni, Roma, 1977
"Il gran libro della natura". Ettore Ferrari e la pittura di paesaggio a Roma tra 800 e 900. Aventino, Roma, 1977
si aggiungono: cinque piccoli cataloghi