La Biblioteca d'arte di Laura Tansini

Lotto N. 275

Quindici libri su artisti del XX secolo

Max Peiffer. Watenphul Werkverzeichnis. Gemalde Aquarelle. Primo volume. DuMont, Koln, 1989

P. Hulten, Brancusi e l'idea della scultura. Mondadori, Milano, 1986

Charles Auffret. Catalogo della mostra, Roma, 2007. Archimbaud, Parigi, 2007

F. D'Amico, Antonietta Raphaël. Sculture. Catalogo della mostra, Milano, 1985. De Luca-Mondadori, Roma-Milano, 1985

Per Jean Dubuffet. Catalogo della mostra, Milano, 1988. Studio Durante Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 1988

Joan Mirò 18 Bronzeplastiken. Catalogo della mostra, Zurigo, 1996. Galerie Lawrence Rubin, Zurigo, 1996

Soutine Kisling Utrillo e la Parigi di Montparnasse. Catalogo della mostra itinerante, 2004. Farsettiarte, Prato, 2004

Mino delle site. Alle radici dell'aeropittura 1931-1934. Catalogo della mostra, [Varsavia?], [2000?]. Istituto italiano di cultura, Varsavia, [2000?]

Antonietta Raphaël. Materia del sogno. Catalogo della mostra, Roma, 2000. Archivio della Scuola Romana, Roma, 2000

Antonietta Raphaël (1895-1975). Sculture e disegni. Catalogo della mostra, Roma, 1989. Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1989

Raffaele De Grada 1885-1957. Catalogo della mostra, Milano, 1997. Electa, Milano, 1997

F. Bellonzi, Romanelli. Editalia, Roma, 1975

Felix Vallotton (1865-1925). Le incisioni su legno. Catalogo della mostra, Roma, 1980. De Luca, Roma, 1980

Jean Cocteau. Poesia Grafica. Disegni dal 1921 al 1957. Galleria d'Arte Ex Libris, Roma, 1987

Joan Mirò. Farbige Lithographien. Insel-Verlag, Lipsia, 1959
€ 30,00 / 40,00
Stima