Lotto N. 259
Tredici libri su pittori del XX secolo: Mario Tozzi, Luigi Bartolini, Amerigo Bartoli e altri
G. Appella, Amerigo Bartoli. De Luca, Roma, 1990
M. Valsecchi, Mario Tozzi. La vita e l'opera. All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1970
E. Patti, La grafica di Amerigo Bartoli. Natinguerra. Lo Scalino, Roma, 1973
Arturo Tosi. Natura ed emozione. Catalogo della mostra, Brescia, 1998. Skira, Milano, 1999
E. Carli, Tozzi. Giulio Bolaffi, Torino, 1976
Luigi Bartolini. Incisore all'acquaforte. Catalogo della mostra, Roma, 1983. L'Attico Esse Arte, Roma, 1983
Mario Tozzi. Catalogo della mostra, Fiesole, 1994. Maschietto & Musolino, Firenze-Siena, 1994
Mario Tozzi. Catalogo della mostra, Ferrara, 1984. Grafis, Bologna, 1984
Aldo Bandinelli 1897/1977. Opera grafica. Catalogo della mostra, Roma, 2001. De Luca, Roma, 2001
P. Cortese e I. Sacco, Giuseppe Capponi (1893-1936). Catalogo della mostra, Ischia, 1991. Gangemi, Roma, 1991
Amerigo Bartoli. Terni 1890 - Roma 1971. Catalogo della mostra, Macerata, 1994. Electa, Milano, 1994
G. Ruggiero, Amerigo Bartoli. Natinguerra. Catalogo della mostra, Roma, 1990. Galleria F. Russo, Roma, 1990
G. Ruggeri, Mario Tozzi. Fra i relitti della memoria. Marescalchi, Bologna, [s.d.]