Lotto N. 99
Venti libri di arte e storia
A. Chastel, Il sacco di Roma 1527. Einaudi, Torino, 1983
G. Michelet, Storia di Roma. Editrice Italiana di Cultura, Roma, 1967
Stendhal. Passeggiate romane. Laterza, Roma-Bari, 1973
Stendhal. Roma Napoli e Firenze. Viaggio in Italia da Milano a Reggio Calabria. Laterza, Roma-Bari, 1974
Roma tra le due guerre nelle fotografie dell'Istituto Luce. Catalogo della mostra, Roma, 2002. Museo di Roma in Trastevere, Roma, 2002
F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti. Sansoni, Firenze, 1959
Guide e descrizioni di Roma dal XVI al XX secolo nella biblioteca della fondazione. Collana della Fondazione Marco Besso, Roma, 1992
Goethe. Viaggio in Italia. Babuino, Roma, 1965
Galleria Colonna in Roma. Dipinti. Catalogo museale. Bramante, Milano, 1981
Museo Nazionale Romano. Palazzo Altemps. Catalogo museale. Electa, Milano, 1997
I palazzi della Banca di Roma. Palazzo de Carolis. Fratelli Palombi, Roma, 1996 (due copie)
C. Marchi, Palazzo Margherita. De Luca, Roma, 1980
Galleria Nazionale d'Arte Antica. Acquisti, doni, lasciti, restauri e recuperi 1962-1970. Catalogo della mostra, Roma, 1970. De Luca, Roma, 1970
Stendhal. Storia della pittura in Italia. Tindalo, Roma, 1968
P. Della Pergola, Galleria Borghese. I dipinti. Primo volume. Istituto Poligrafico dello Stato, Roma, 1955
P. Della Pergola, Galleria Borghese. I dipinti. Secondo volume. Istituto Poligrafico dello Stato, Roma, 1959
I. Faldi, Galleria Borghese. Le sculture dal secolo XVI al XIX. Istituto Poligrafico dello Stato, Roma, 1954
Palazzo Madama. I Tesori. Sadea/Sansoni, Firenze, 1966
Nuova guida alla Galleria Doria Pamphilj. Argos, Roma, 1996