Lotto N. 13
Lotto di spille in celluloide, metallo dorato, smalto e cuoio
America, Anni Quaranta
alcune a tema floreale, una a forma di forbice con set da cucito appeso, un'altra in metallo ispirata alla canzone "The Lambeth Walk" del musical "Me e My Girl" del 1937 , alcune patriottiche con riferimento alla seconda guerra mondiale nei toni del verde, lievi difetti (29)