Lotto N. 610
Anna Salvatore
(1923 - 1978)
Autoritratto 1954
(1923-1978)
carboncino su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante ritratto femminile, dedicato a Katyna Ranieri e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento del foglio e lievi pieghe
cm 52x48
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma