Lotto N. 59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; tagli in giallo. Sul piatto anteriore cartiglio raffigurante ghirlanda di fiori, putto e leoni. Atlante riccamente illustrato con belle tavole acquerellate (mancanti le tavole 8 e 9). Alcune fioriture; qualche carta restaurata; sporadiche macchie dì inchiostro
€ 200,00 / 250,00
Stima