Lotto N. 38
Gian Michele Bruto
Delle istorie fiorentine
Firenze: Batelli, 1838
volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati al dorso, piatti in carta marmorizzata, con tavole incise in rame fuori testo. Testo latino con traduzione italiana a fronte. Fioriture sparse. Parzilmente intonso (2)