Lotto N. 38

Gian Michele Bruto

Delle istorie fiorentine

Firenze: Batelli, 1838
volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati al dorso, piatti in carta marmorizzata, con tavole incise in rame fuori testo. Testo latino con traduzione italiana a fronte. Fioriture sparse. Parzilmente intonso (2)
€ 40,00 / 50,00
Stima