Lotto N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di vari autori fra i quali Chateaubriand, Lamartine, Raoul-Rochette, Forbin, riccamente illustrata con molte tavole fuori testo. I tre volumi sono relativi alla Toscana, a Roma e al Regno di Napoli. Il volume sulla Toscana presenta una legatura cartonata coeva, con strappi al dorso; il volume sul Regno di Napoli presenta una legatura in mezza pelle con titolo e fregi dorati al dorso, piatti e risguardi marmorizzati (3)
€ 80,00 / 100,00
Stima