Lotto N. 31

Musée des Familles. Lectures du Soir

Paris: 1833-1848
18 voll. in-4° (280x200 mm) legatura cartonata coeva. Collezione delle prime 15 annate della rivista francese, uno dei primi periodici a basso costo a vedere la luce in Francia nel XIX secolo. Riccamente illustrata, pubblicò articoli di vario argomento ma principalmente novelle e romanzi a puntate di autori celebri come Honoré de Balzac, Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Eugène Sue, Victor Hugo, Jules Vern. Legatura in alcuni esemplari guasta, lacerata o assente al dorso. Alcune carte staccate o danneggiate (18)
€ 80,00 / 100,00
Stima