Lotto N. 55

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze: all'Insegna di Dante, 1832
disegnate da Giuseppe Rossi ed incise dal Prof. Cav. G.P. Lasinio figlio. In-folio (480x320 mm) con 46 tavole numerate incise in rame; legatura coeva in mezza pelle, consunta, con strappi alle cerniere. Sul piatto anteriore, che presenta macchie di umidità, è riprodotto il frontespizio racchiuso in una cornice riccamente decorata, ripetuta sul piatto posteriore
€ 500,00 / 600,00
Stima