Lotto N. 41
Louis Moreri
Supplement aux anciennes editions du grand dictionaire historique
Amsterdam ecc.: Brunel ecc., 1716
[...] ou le mèlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...] Tome Premier A-H. In-folio, legatura in piena pelle marrone, con al dorso cinque nervi, tassello in marocchino recante autore e titolo in caratteri dorati e ricchi fregi anch'essi dorati; legatura consunta alle punte del piatto anteriore. Tagli spruzzati. Frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tigografica. Bella incisione e capolettera ornato sulla prima pagina della lettera dedicatoria. Testatine e capolettere ornate. Fioriture e bruniture sparse
Note di possesso al foglio di guardia anteriore