Disegni e reperti archeologici dall'antica dimora del pittore Giulio Piatti

Lotto N. 7

Andrea Boscoli
(1560 - 1607)

Soggetto non individuato

(1560-1607)
penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, quadrettato a carboncino. Iscritto a penna in basso a sinistra "Cristoforo Bonizzi". Difetti e restauri.
mm 266x196
Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale numero 202/2018 del 29 novembre 2018. Come evidenzia la relazione che accompagna la notifica, il disegno è opera del Boscoli, come ha riconosciuto Anna Forlani, la studiosa dell'artista fiorentino, da poco mancata. Il soggetto non può essere certamente individuato come "il Giudizio di Salomone" e resta da definire. La quadrettatura a carboncino indica che, con ogni probabilità, il foglio è stato usato per l'esecuzione di un dipinto.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima