House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Lotto N. 213

Giò Ponti
(1891 - 1979)

Lampadario in vetro soffiato, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici bracci in vetro soffiato trasparente e policromo, fusto centrale con doppia sfera in vetro soffiato blu e rossa di misura a scalare
diam cm 90, h cm 80
Reca iscrizione incisa alla mola sulla coppa finale: "Gio Ponti per Venini"
Bibliografia: Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima