House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Lotto N. 536

Ottone Rosai
(1895 - 1957)

Incidente di macchina

(1895-1957)
matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, difetti
cm 24,5x34,5
Il disegno è una sorta di presagio in riferimento all'ultimo viaggio in macchina tra Milano e Ivrea che il pittore fece nel 1957 insieme a Dino Caponi per recarsi all'inaugurazione della mostra al Centro Culturale Olivetti. Ottone Rosai sfuggì miracolosamente ad un incidente stradale proprio il giorno prima della sua morte.
€ 250,00 / 300,00
Stima