House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Lotto N. 652

Alessandro Mendini
(1931 - 2019)

"Le colonne" 1993

(1931-2019)
fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difetti
h cm 144
Bibliografia: Fra pittura e design, by Sergio Camilli, Edizione Arte Design, 1997, p. 27 Mirabili. Arte d’Abitare, by Luxury Brands Life style, 2007, Milano

Lo smontaggio è a cura e rischio dell'acquirente
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima