Lotto N. 652
Alessandro Mendini
(1931 - 2019)
"Le colonne" 1993
(1931-2019)
fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difetti
h cm 144
Bibliografia: Fra pittura e design, by Sergio Camilli, Edizione Arte Design, 1997, p. 27 Mirabili. Arte d’Abitare, by Luxury Brands Life style, 2007, Milano
Lo smontaggio è a cura e rischio dell'acquirente