Lotto N. 715
Neri Nannetti
(1890 - 1962)
Passatista. Piove sul Bagnato! Reduce di guerra e Studio di figura
(1890-1962)
un bozzetto a inchiostro su carta ed uno a tecnica mista su carta applicata a cartone, firmati, alcuni difetti
cm 18,7x12,4, cm 25,8x13,5, cm 19x12 (3)
Il lotto è corredato di disegno a matita su carta di altra mano raffigurante uno studio di nudo
Provenienza: Studio Neri e Vieri Nannetti, Firenze