House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Lotto N. 715

Neri Nannetti
(1890 - 1962)

Passatista. Piove sul Bagnato! Reduce di guerra e Studio di figura

(1890-1962)
un bozzetto a inchiostro su carta ed uno a tecnica mista su carta applicata a cartone, firmati, alcuni difetti
cm 18,7x12,4, cm 25,8x13,5, cm 19x12 (3)
Il lotto è corredato di disegno a matita su carta di altra mano raffigurante uno studio di nudo
Provenienza: Studio Neri e Vieri Nannetti, Firenze
€ 300,00 / 350,00
Stima