House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Lotto N. 777

Luigi Ontani

Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna), (c.1990)

scultura in bronzo e marmo, es 2/7, firmata, alcuni difetti
h cm 233
Reca marchio con iscritto: Fonderia d'Arte Salvadori fuse in Pistoia
Bibliografia: Mirabili, forme d'arte per lo spazio dell'esistenza, a cura di Sergio Camilli, Alinea Editrice, Firenze 1992 (illustrato nelle pagine 82 - 83)

Lo smontaggio è a cura e rischio dell'acquirente
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima