Lotto N. 37

Orologio da tasca A. Hessen in oro giallo e argento

fine XVIII/inizi XIX secolo
movimento meccanico con scappamento a verga, meccanica dorata. Cassa in due corpi, fondello decorato con pietre e ritratto a smalto contornato da ghirlande. Quadrante in porcellana con numeri romani e minuteria esterna, gioco sfere tipo Luigi XVI impreziosito con pietre. Funzionamento da verificare
diametro cassa mm 43
€ 600,00 / 800,00
Stima