Lotto N. 34
Orologio da tasca in oro giallo
inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale n 2412, meccanica dorata, doppia cassa, fondello esterno con decorazione guilloché e cartiglio centrale in rilievo, fondello interno di protezione in rame, quadrante in smalto con numeri arabi, contatore secondi a ore 6, sfere tipo Luigi XV dorate. Funzionamento da verificare
diametro cassa mm 44
g 52