Lotto N. 42

Orologio da tasca in oro giallo B. Introvini con catena in oro giallo

fine XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, meccanica dorata, doppia cassa occhio di bue con iniziali a rilievo applicate sul fondello, quadrante in ceramica con numeri romani, leggerissima felatura, ore incise anche su cassa. Doppia catena a maglia veneziana lunghezza cm 130
diametro cassa mm 33
g 56,9
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima