Lotto N. 29
Secretaire impiallacciato in radica di noce
fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto corpo sopra fronte apribile a celare nove piccoli cassetti intarsiati in legni di frutto a motivi vegetali e uno sportellino, tre cassetti a tutto corpo, fianchi scantonati, alcuni difetti
h cm 183x100x50