Lotto N. 151

Portasigarette in argento e smalti policromi

Germania, 1910
sul coperchio è raffigurata una scena galante di gusto Belle Epoque firmata e datata Luìs Usabal 10

Luis Felipe Usabal Y Fernandez (Valencia, 1876-1937) é stato un celebre pittore e disegnatore di soggetti legati al mondo della Belle Epoque

cm 8x8,5
g 129,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima