Importanti Gioielli e Orologi del Novecento - I

Lotto N. 88

Importante filo scalare d'ambra

inizi XX secolo

Appartenuto a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli.
Filo realizzato in una teoria di grandi rondelle sfaccettate. Nodulo centrale riassemblato, difetti e segni d'uso a tutto il filo.

Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
lunghezza cm 135
diametro rondelle mm 11/45, g 660
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima