La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Lotto N. 222

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e piuma di noce

Piemonte, XVIII secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con cornici realizzate a volute e girali, fronte e fianchi mossi, un cassetto sottile sotto il piano con altri tre sottostanti, base sagomata con una cassetto, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 78x68x60
€ 500,00 / 600,00
Stima