La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Lotto N. 232

Poltrona e coppia di sedie in noce a pattona

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato riuniti da traversa ad H, la poltrona, di fattura differente, con braccioli a giorno, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro, alcuni restauri (3)
€ 400,00 / 500,00
Stima