La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I
Lotto N. 284
Torcera in legno intagliato e dorato
XVIII secolo
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, montata a lume e corredata di paralume a ventola, alcuni restauri