La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II
Lotto N. 551
Acquasantiera in maiolica
Italia centrale, XVIII secolo
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice centinata con vaschetta sottostante, alcuni difetti