La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 910

Due elemosinieri

XVII/XVIII secolo
quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo ed Eva entro cornice circolare con tracce di iscrizione latina, quello in rame sbalzato con baccellature a torchon e rosone centrale
diam cm 43 e cm 49
€ 400,00 / 500,00
Stima