Lotto N. 1055
Orologio a lanterna in metallo
Giovan Battista Alberici, metà del XVIII secolo
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta "Gio. Batt Alberici fecit 1748", mancanre della lancetta delle ore, pinnacoli torniti sulla sommità, corredato di pesi
h cm 34
Giovan Battista Alberici risulta attivo a Roma nella metà del Settecento.
Cfr: E. Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani. MIlano: 1974
Funzionamento da verificare