House Sale: Libri d'Arte

Asta a tempo N. 190

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 Settembre - gio 8 Ottobre 2020
24 settembre - 8 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 380 €

271 - 300  di 438 LOTTI
Lotto N. 378

Lotto di libri sulla maiolica

Universitas Aromatariorum, Merck Sharp & Dohme, 1985; Guido Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, Guida [..]
Lotto N. 378

Lotto di libri sulla maiolica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 379

Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale

Giulio Busti, Franco Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte [..]
Lotto N. 379

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 380

Lotto di libri sulla ceramica

Dino Campini, Storia universale della ceramica, Nuedi, 1984, vol. I; Federico Marzinot, Ceramica e ceramisti di [..]
Lotto N. 380

Lotto di libri sulla ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 381

Lotto di libri sulla ceramica

Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Ceramica toscana dal Medioevo al XVIII secolo, a [..]
Lotto N. 381

Lotto di libri sulla ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 382

Galeazzo Cora

Storia della maiolica di Firenze e del contado

Aedo, 1997/2003
secoli XIV e XV, Sansoni 1973, 2 voll. in cofanetto (2)
Lotto N. 382

Galeazzo Cora

Aedo, 1997/2003
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 383

Pottery and porcelain

London, Ernest Benn, 1925
a handbook for collectors, 3 voll.: 1. Europe and the near east earthenware and stoneware - 2. The Far East - [..]
Lotto N. 383

Pottery and porcelain

London, Ernest Benn, 1925
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 384

Federigo Argnani

Le Ceramiche e Maioliche Faentine dalla loro origine al principio del secolo XVI

Faenza, Montanari, 1889
In folio (mm. 330x240). Prima edizione di quest'opera, la prima sulle ceramiche faentine, con 40 superbe tavole [..]
Lotto N. 384

Federigo Argnani

Faenza, Montanari, 1889
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 385

Seymour de Ricci

A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff

New York, 1927
Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 197/250. Raccolta di 111 pezzi di maiolica italiana, illustrati in [..]
Lotto N. 385

Seymour de Ricci

New York, 1927
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 386

Carlo Pedrazzini

La farmacia storica ed artistica italiana

Milano, Edizioni Vittoria, 1934
Prima edizione, numerata, esemplare n. 2100. Con circa 1.000 illustrazioni e 35 tav. f.t. Sontuosa legatura editoriale [..]
Lotto N. 386

Carlo Pedrazzini

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 387

Carlo Pedrazzini

La farmacia italiana nella storia e nell'arte

Milano, IGAP, s.d. [1950ca.]
Legatura editoriale in mz. pelle. Ricchissima iconografia sui vasi di farmacia nella ceramica italiana, mortai [..]
Lotto N. 387

Carlo Pedrazzini

Milano, IGAP, s.d. [1950ca.]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 388

Federigo Argnani

Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza

Multigrafica Editrice, 1974
2 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica dell’ed. Montanari 1898; a tiratura limitata, esemplare n. 002/400 (2 [..]
Lotto N. 388

Federigo Argnani

Multigrafica Editrice, 1974
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 389

Henri Curtil

Les Pots de Pharmacie

Parigi, 1971
Edizione a tiratura limitata di 500 esemplari. Fascicoli non rilegati raccolti in elegante contenitore in skyvertex [..]
Lotto N. 389

Henri Curtil

Les Pots de Pharmacie

Parigi, 1971
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 390

J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne

Paris, Les Editions Nomis, 1949
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
Lotto N. 390

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 391

Lotto di libri sulla maiolica

Antonello Governale, Ricerche sulla maiolica italiana, Altamura Editrice, 1989; Angelica Alvera Bortolotto, Storia [..]
Lotto N. 391

Lotto di libri sulla maiolica

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 392

Lotto di libri sulla maiolica

Giuseppe Morazzoni, La maiolica antica veneta, Alfieri, 1955, vol. 1 (ma unico pubblicato, con sovraccoperta in [..]
Lotto N. 392

Lotto di libri sulla maiolica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 393

Lotto di libri sulla maiolica

Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica italiana del Rinascimento. Saggi e studi, Edit Faenza, 1999; Forme e “diverse [..]
Lotto N. 393

Lotto di libri sulla maiolica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 394

Lotto di libri e opuscoli sulla ceramica di Montelupo

Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di Fausto Berti, Marina Vignozzi Paszkowski, Aedo, 2004; Fausto Berti, [..]
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Lotto di libri sulla ceramica da farmacia

Marie-Odile Andrade, Pharmacies de toujors, Christine Bonnetton éditeur, 1979; Gunter Kallinich, Pharmacies Anciennes. [..]
Lotto N. 395

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 396

Guido Farris, Alberto Storme, Ceramica e Farmacia di San Salvatore a Gerusalemme, Sagep, 1982; Le ceramiche da [..]
Lotto N. 396

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 397

Alessandro Imbert, Ceramiche orvietane dei secoli XIII e XIV, Forzani e C., 1909, esemplare n. 25/200 (coperta [..]
Lotto N. 397

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Lotto di libri sulla maiolica toscana

Riccardo Francovich, La ceramica medievale a Siena e nella Toscana meridionale (secc. XIV-XV). Materiali per una [..]
Lotto N. 398

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Lotto di libri sulla ceramica italiana

Girolamo e Giacomo Lanfranco Dalla Gabicce maiolicari a Pesaro nel secolo XVI, a cura di Piero Bonali, Riccardo [..]
Lotto N. 399

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 400

Fausto Berti

Storia della ceramica di Montelupo

Aedo, 1997/2003
Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 5 voll.: 1. Le ceramiche da mensa dalle origini [..]
Lotto N. 400

Fausto Berti

Aedo, 1997/2003
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 401

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Lotto di libri d'arte: antiche civiltà

I Fenici, catalogo mostra, Venezia, Palazzo Grassi, 1988, Bompiani, 1988; I Celti, catalogo mostra Venezia, Palazzo [..]
Lotto N. 401

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 402

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

The Dawn of Art. Paleolitic Neolithic Bronze Age and Iron Age Remains Found In The Territory of Soviet Union, [..]
Lotto N. 402

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 403

Lotto di libri sulle antiche civiltà

Longobardi, a cura di Mario Brozzi, Cate Calderini, Federico Formignani, Marcello Rotili, Mario Rotili, Jaca Book, [..]
Lotto N. 403

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 404

Ivan Venedikov, Todor Gerasimov, Tesori dell'arte Tracia, Capitol, 1979; Traci. Arte e Cultura nelle terre [..]
Lotto N. 404

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 405

Megale Hellas. Storia e civiltà della Magna Grecia, Scheiwiller, 1983; Gustave Glotz, La civiltà egea, Einaudi, [..]
Lotto N. 405

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 406

Lotto di libri di archeologia

Pino Chiarucci, Lanuvium, Paleani, 1983; Alberto Busignani, Gli eroi di Riace. Daimon e Techne, Sansoni, 1981 [..]
Lotto N. 406

Lotto di libri di archeologia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Lotto di libri sugli Etruschi

Gli Etruschi: una nuova immagine, Giunti Martello, 1984, in cofanetto; Gli Etruschi di Cerveteri. La Necropoli [..]
Lotto N. 407

Lotto di libri sugli Etruschi

Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 438 LOTTI