Lotto N. 207

Simone Luigi Peruzzi

Storia del commercio e dei banchieri di Firenze in tutto il mondo conosciuto (1200-1345)

Firenze, coi tipi di M. Cellini e C., 1868
compilato su documenti in gran parte inediti dal comm. S. L. Peruzzi. In -8°, brossura editoriale con piccolo strappo al piatto anteriore e alle cerniere, in gran parte intonso, note a lapis sul piatto posteriore, fioriture sparse. Esemplare completo delle belle 10 tav. a colori, protette da veline
€ 60,00 / 80,00
Stima