Lotto N. 72

Cassettone in noce biondo e radica di noce

Firenze, inizio del XVIII secolo
intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, tre cassetti bipartiti da cornici modanate sul fronte dritto, lesene scatonate a colonna piatta, base a cornice con piedi a mensola
h cm 94x143x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima