Lotto N. 356
Coppia di angeli portaceri in legno intagliato, laccato e dorato
Toscana, seconda metà del XVI secolo
realizzati nell'atto di sorreggere cornucopie reggicero, vesti svolazzanti dorate, ali incernierate removibili, mancanze, cadute di colore, elettrificati
h cm 142 e cm 144