Lotto N. 356

Coppia di angeli portaceri in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, seconda metà del XVI secolo
realizzati nell'atto di sorreggere cornucopie reggicero, vesti svolazzanti dorate, ali incernierate removibili, mancanze, cadute di colore, elettrificati
h cm 142 e cm 144
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima