Lotto N. 179
Coppia di vasi ad anfora in argento
probabilmente Napoli, XIX secolo
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo come una testa femminile coronata, corpo ovoidale con fascia sbalzata con motivi a volute contrapposte, piede circolare con ghirlanda a rosoni
gr 1000, h cm 24
Entrambi recano punzone GD entro losagna non identificato