Lotto N. 29

Serie di nove poltroncine in ciliegio

Emilia, seconda metà del XVIII secolo
schienale centinato e leggermente sagomato intagliato con motivo vegetale, braccioli a giorno con montanti a faretra scanalata e finale a voluta, pendaglina lievemente mossa centrata da intaglio vegetale, gambe a faretra scanalata con piedini a vaso, sedili e schienali in paglia di Vienna, ciascuna corredata da coprisedile e cuscino rivestiti in tessuto rosa, alcuni difetti
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima