Clicky

Lotto N. 37

Artista francese della prima metà del XIX secolo

Scena orientalista di caccia alla pantera

inchiostro bruno su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing
cm 32,5x33
Al verso sul cartone della cornice reca cartigli con iscrizioni di attribuzione a Théodore Géricault riferite ai professori Gericke Herbert e Hans Marsilius Purrmann
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima