Lotto N. 37
Artista francese della prima metà del XIX secolo
Scena orientalista di caccia alla pantera
inchiostro bruno su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing
cm 32,5x33
Al verso sul cartone della cornice reca cartigli con iscrizioni di attribuzione a Théodore Géricault riferite ai professori Gericke Herbert e Hans Marsilius Purrmann