Lotto N. 165

Tabacchiera in argento

Russia, XIX secolo
a forma di saponetta, decorata in smalti cloisonnè con scena invernale con slitta sul coperchio e motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e blu sul fondo, alcune mancanze allo smalto, interno vermeille
gr 143, cm 3x10,5x5,5
€ 60,00 / 80,00
Stima