Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Lotto N. 182

Crocefisso astile in argento e bronzo dorato

probabilmente Macerata, Paolo Bonessi, 1809-1816
cimasa e terminali sbalzati con volute contrapposte centrate da motivo vegetale, il Cristo ed i quattro raggi realizzati in bronzo dorato, su base in legno laccato verde intagliata ad imitazione della roccia a simboleggiare il Golgota, probabilmente di epoca posteriore
croce h cm 46,5x33, h totale cm 57
Alla base, fronte e verso, reca punzone PB iscritto in rettangolo
Bibliografia: A. Bulgari Calissoni, Maestri Argentieri, Gemmari e Orafi degli Stati della Chiesa. Roma: 2003. p. 258, punzpone n° 1813.
V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. Milano: 1989. vol II, p. 105, punzone n° 412.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima