Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Lotto N. 189

Grande servito di posate in argento

Bologna, inizio dle XX secolo
manici a goccia sbalzati con motivo di foglia d'acanto, composto da 24 cucchiai, 42 forchette, 30 coltelli con lame in acciaio inox di foggia diversa, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 forchettine, 12 cucchiai e 12 coltellini da dessert, 32 cucchiaini da gelato di due dimensioni, 12 forchettine e 12 coltellini da crostacei, 12 cucchiai da zuppa di pesce, 24 cucchiaini da tè, 12 coltelli da pesce,12 forcehtte da pesce, posate da portata: 2 da pesce, 3 palette da dessert, 4 di servizio, 4 da insalata, 2 cucchiai da creme, 4 da arrosto, 2 cucchiani da saliera, pinza da zollette e 12 posatine miste per antipasti
gr 10701 complessivi netti esclusi coltelli e posate appesantite (282)
Reca punzone BO 1 appartenente alla Fabbrica Argenteria Clementi, fondata a Casalecchio di Reno nel 1912. Dal 1980 fa parte del Gruppo Buccellati
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima