Lotto N. 236
Lotto di mantovane in velluto e seta
prima metà del XX secolo
composto da due in seta rossa damascata, una ricamata con fili metallici dorati e frangia e l'altra con nappine finali, una in velluto operato rosso e l'altra in velluto operato nei toni dell'ocra, difetti e mancanze
cm 190x50, cm 220x142, cm 220x40 e cm 240x40 (4)