Lotto N. 359
Lume da tavolo in alabastro
Cina, inizio XX secolo
realizzato come un vaso esagonale interamente traforato con motivo a grata con bordure e medaglioni circolari a bassorilievo, dipinti a chinoiserie, montato in bronzo dorato con motivi vegetali, lievi difetti
h cm 48x33