Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Lotto N. 73

Monumentale libreria a giorno in noce realizzata in stile rinascimentale

fine del XIX/inizio del XX secolo
cappello aggettante intagliato con motivi ovoidali, fascia finemente intagliata con teoria di conchiglie alternate a gigli tra nastro sinuoso, lesene a colonna scanalata, due cassetti sottostanti, alta base intagliata con baccellature, cimasa non pertinente
h cm 310x195x65
Smontaggio fuori sede a cura e rischio dell'acquirente, terzo piano
€ 200,00 / 300,00
Stima