Lotto N. 19

Biblia Sacra

Roma, 1618
vulgatae editionis Sixti V. P. M. Iussu recognita atcque edita, Romae, Ex Typographia Andria Phaei, 1618. Legatura coeva in pergamena con titolo calligrafico al dorso, parzialmente staccata. Cerniera allentata. Frontespizio calcografico con ampia menda. Testo su due colonne. Alcuni capilettera istoriati. Sporadiche arrossature e bruniture
Note di possesso al piatto
€ 300,00 / 350,00
Stima