Lotto N. 21

Biografia universale antica e moderna

Venezia, Gio. Battista Missiaglia, 1822-31
ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte le persone che si distinsero per opere, azioni, talenti, virtù e delitti. Opera affatto nuova compilata in Francia da una società di dotti ed ora per la prima volta recata in italiano con aggiunte e correzioni. 65 voll. (235x155 mm). Legatura in mz. pelle, con titoli e fregi dorati ai dorsi, tagli spruzzati. Tracce d'uso, fioriture sparse (65)
€ 300,00 / 400,00
Stima