Lotto N. 44
Giunio Carbone
Compendio della Storia ligure
Genova, per Emanuele Carbone, 1836-37
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Fioriture (2)