Lotto N. 163

Antonio Targioni Tozzetti

Corso di botanica medico-farmaceutica e di materia medica

Firenze, Batelli e Compagni, 1847
In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture e fioriture diffuse. Testo su due colonne. Opera divisa in tre parti: corpi inorganici o minerali, corpi organici animali, corpi organici vegetabili. Seconda edizione accresciuta
€ 80,00 / 100,00
Stima